Пн-Вс: 9:00-21:00

Костел Симеона и Елены (Красный костел)

Красный костёл святых Симеона и Елены

Строительство костёла связано с трагедией рода Войниловичей. Название своё костёл получил в честь святых Симеона и Елены, в память об их детях, рано ушедших из жизни.  Построен он был в 1906г. в неороманском стиле.

Эдвард  Войнилович был одним из богатейших  и уважаемых людей Минска.  Он стал инициатором и спонсором строительства этого костёла. Легенда гласит, что незадолго до смерти дочь Елена увидела во сне невероятной красоты костел, а проснувшись, нарисовала увиденное по памяти. По наброскам, варшавский архитектор Томаш Пояздерский и создал этот  проект. За всю свою историю  костел  успел побыть   Государственным польским театром БССР, киностудией,  Домом кино. И только  в 1990 году его вернули верующим.

В 2000г.  перед фасадом храма  была возведена мемориальная композиция «Колокол Нагасаки»- напоминание  всем о жертвах ядерных катастроф, когда-либо случившихся в мире.  По договоренности с кафедральным храмом в Нагасаки каждое воскресенье в 12 часов по белорусскому времени (в Японии 19:00) молодежь, министранты звонят, ударяют 12 раз.

В  2002г. Туринский кафедральный собор (Италия) передал  в дар белорусскому народу копию Туринской плащаницы – главная  святынь костела.

В 2006 году в костеле был перезахоронен  прах его основателя Эдварда Войниловича ( ранее он был похоронен в Польше). А перед входом в Красный костел установлена бронзовая скульптура Архангела Михаила – небесного покровителя Беларуси.

Сегодня Костел святых Симеона и Елены включен в обзорную экскурсию по Минску. Это наша визитная карточка города.  Будете в  Минске обязательно посетите его. Службы проходят на польском и литовском языках.

Для вас мы организуем индивидуальные экскурсии по нашему прекрасному г. Минску и по всей Беларуси.

Беларусь

Поделиться: